Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda el municipio cuenta con 49 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio:

NOMBRE DE LA LOCALIDADPOBLACIÓN TOTALPOBLACIÓN TOTAL MASCULINA POBLACIÓN TOTAL FEMENINA  
ATLAPEXCO1,8898771,012
COCHOTLA1,534747787
PAHACTLA1,408667741
TECACAHUACO1,381658723
ITZOCAL1,174596578
TECOLOTITLA876416460
ACHIQUIHUIXTLA853399454
COCHISCUATITLA692332360
SANTO TOMAS679324355
ATOTOMOC663312351
TENEXCO I617305312
HUITZOTLACO550269281
SAN ISIDRO529247282
ATLALTIPA TECOLOTITLA527257270
TENEXCO II506256250
ATLALTIPA MIRADOR409206203
TLACHAPA332162170


Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal

Síndico

8 Regidores

Organigrama

Regionalización Política

Distrito electoral federal      I

Distrito local electoral         XII

Imagen Gobierno